陸上競技部

IMG_0144 昨年度の新人戦から引き続き、リレーで県大会に行くのは当たり前になりました。現状に満足せず、毎日『挑戦』する気持ちで日々練習に取り組んでいます。
現在、顧問二人体制で活動しており、二人とも陸上経験者です。
生徒と一緒に練習することも多く、生徒と共に勝負できる集団を目指して取り組んでいます。IMG_0142     新人戦 4×100mR優勝!!

 

<平成29年度大会結果>

 第1回尾張記録会
(4月1,2日)
<男子>
★200m 第5位 中島嘉斗22″65
★400m 第7位 中島嘉斗51”30
★走高跳 第4位 伊藤隼人1m70
<女子>
★円盤投 第5位 武藤紗貴25m96
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
総体尾張支部予選
(5月3,4,5日)
<男子>
★400m 第6位 中島嘉斗 50”66
県大会出場
★4×100mR 第8位 武藤・中島・森田・田島 43″83
★4×400m 第4位 丸山・豊川・松坂・中島 3′26″60 県大会出場
★走高跳 第4位 伊藤隼人 1m80県大会出場
<女子>
★800m 第5位 玉腰未来 2′25”68 県大会出場
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
愛知陸上選手権 尾張支部予選会
(6月3,4日)
<男子>
★400m 第5位 中島嘉斗 50”52 県大会出場
★4×100mR 第2位 伊藤・中島・松坂・森田 44″40 県大会出場
<女子>
★800m 第5位 玉腰未来 2′28″42 県大会出場
★円盤投 第6位 武藤紗貴 24m65 県大会出場
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
知多・尾張1年生大会兼ジュニア記録会
(8月19,20日)
(6月3,4日)<男子>
★4×100mR 第3位 伊藤・中島・松坂・森田 43″51
★4×400mR 第4位 伊藤・森田・松坂・中島 3’32″18
★400m優勝 中島嘉斗 49”79
★200m第3位 中島嘉斗 22”94
★やり投第7位 高澤龍二43m24
<女子>
★円盤投第7位 武藤紗貴21m29
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m,3000m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
新人体育大会尾張支部予選会
(9月2,3日)
<男子>
★4×100mR 優勝 伊藤・中島・松坂・森田 44″07
★400m優勝 中島嘉斗 49”92
★200m第3位 中島嘉斗 22”66
★走高跳第3位 伊藤隼人 1m80
★やり投第8位 高澤龍二44m43
<女子>
★円盤投第6位 武藤紗貴26m82
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m,5000m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR

<平成28年度大会結果>

総体尾張支部予選
(4月29,30,5月1日)
<女子>
★やり投 優勝 大江菜月 37m61 県大会出場
★800m 第8位 玉腰未来 2’30”12
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
1500m,走高跳,円盤投,やり投,
4×100mR,
4×400mR
愛知陸上選手権 尾張支部予選会
(6月4,5日)
<女子>
★やり投げ 優勝 大江菜月 38m51 県大会出場
★400m 第5位 玉腰未来 1′04”06 県大会出場
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
1500m,走高跳,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
尾張・知多1年生大会兼ジュニア記録会
(7月23,24日)
<男子>
★4×100mR 第6位 武藤・田島・中島・松坂 44″72
★200m 第5位 松坂悟24″02
第8位 中島嘉斗 24”22
★400m 第5位 中島嘉斗 53”11
★110mJH 第3位 森田隼左 18”56
★走高跳 第2位 伊藤隼人 1m75
<女子>
★円盤投 第5位 武藤紗貴 20m08
★ジュニア女子400m 第5位 玉腰未来 1′01”79
★ジュニア女子800m 第2位 玉腰未来 2′25”11
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mJH,走高跳,走幅跳,三段跳,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
新人体育大会尾張支部予選会 <男子>
★4×400mR 第4位 豊川魁士・丸山雄哉・松坂悟・中島嘉斗 3′31″29 県大会出場
★走高跳 第3位 伊藤隼 1m80 県大会出場
★4×100mR 第7位 森田隼左・田島聖史・中島嘉斗・松坂悟 52”15
<女子>
★800m 第2位 玉腰未来 2′24″88 県大会出場
★円盤投 第6位 武藤紗貴 23m68 県大会出場
★400m 第7位 玉腰未来 1′02”83
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走高跳,走幅跳,三段跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
 尾張選手権大会 <女子>
★800m 第4位 玉腰未来 2′24″72
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走高跳,走幅跳,三段跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR

 

 

部員数 男子 16名
女子 2名
合計18名
活動場所 グラウンド
一宮総合運動場、知多陸上競技場、金華山、新舞子マリンパークなど
活動日 月~土
部目標 何事にも挑戦し、勝負できる集団になる